ENZAMET:恩扎卢胺联合 ADT 治疗转移性激素敏感性前列腺癌

ENZAMET:恩扎卢胺联合 ADT 治疗转移性激素敏感性前列腺癌

← 前列腺癌药物地图 · 药物研究专题

一句话结论:在转移性激素敏感性前列腺癌患者里,睾酮抑制加恩扎卢胺对比加一代非甾体抗雄药,2019 年中期分析总生存 HR 0.67,2023 年预设主要分析(中位随访 68 个月)HR 0.70,5 年生存率 67% 对 57%。ENZAMET 与 ARCHES 一起把恩扎卢胺推进激素敏感阶段;它的对照组是含抗雄药的标准治疗,读数时记得这一点。
期数 / 状态
III 期 · 开放标签随机对照,主要分析已完成
注册号
NCT02446405(ANZUP 1304)
样本量
1125 例
随机比例
1:1(563 对 562)
资助方
Astellas Pharma 等
中位随访
34 个月(2019 年中期分析);68 个月(2023 年主要分析)
主要终点
总生存
发表
N Engl J Med 2019 年(PMID: 31157964);Lancet Oncol 2023 年(PMID: 36990608)

试验怎么设计

转移性激素敏感性前列腺癌(mHSPC)1125 例随机分组 1:1恩扎卢胺组睾酮抑制+恩扎卢胺 160 mg 口服标准治疗组睾酮抑制+非甾体抗雄药口服主要终点总生存

图 1 · 设计流程。开放标签、随机、对照,1:1 分组。两组都允许经医生与患者决定同期用多西他赛,两篇摘要均未报告实际使用比例。

药物与剂量

组别药物与剂量给药节奏
恩扎卢胺组睾酮抑制(ADT)+恩扎卢胺 160 mg 口服每日 1 次,持续至临床疾病进展或不可耐受毒性
标准治疗组睾酮抑制(ADT)+非甾体抗雄药(比卡鲁胺、尼鲁米特或氟他胺)口服持续至临床疾病进展或不可耐受毒性
两组共同可同期加用多西他赛 75 mg/m² 静脉用每 3 周 1 次,最多 6 个周期,是否使用由医生与患者决定,随机时按计划使用分层

入组人群

  • 转移性激素敏感性前列腺腺癌,转移经 CT 或 99mTc 骨扫描证实。
  • 年龄 ≥18 岁,ECOG 体能状态 0–2。
  • 随机时段为 2014 年 3 月 31 日至 2017 年 3 月 24 日,83 个中心,分布于澳大利亚、加拿大、爱尔兰、新西兰、英国、美国六国。
  • 中位年龄 69 岁(IQR 63–74)。随机前睾酮抑制可先行最长 12 周。

结果

恩扎卢胺组标准治疗组3 年总生存率(%,2019 年中期分析)80725 年总生存率(%,2023 年主要分析)6757

图 2 · 主要结果。条形按数值等比绘制。两个生存率出自两个不同随访时点的分析,看轨迹可以,不要跨时点直接相减。

终点风险比 HR(对数刻度)HR(95% CI)0.250.512总生存 · 2019 年中期分析0.67(0.52–0.86)总生存 · 2023 年主要分析0.70(0.58–0.84)← 有利于试验组有利于对照组 →

图 3 · 森林图:圆点为风险比(HR),横线为 95% 置信区间,金色虚线为无效线(HR = 1)。同一终点的两次分析上下排开,第二次的置信区间更窄,估计更稳。

2023 年主要分析时中位总生存仍未达到,看 HR 与 5 年生存率 5 年总生存(2023 年)67% 对 57% 癫痫(2019 年)7 例(1%)对 0 例

中期分析(NEJM 2019,中位随访 34 个月):恩扎卢胺组死亡 102 例、标准治疗组 143 例,总生存 HR 0.67(95% CI 0.52–0.86,P=0.002);3 年总生存率估计 80% 对 72%。次要终点同步占优:PSA 无进展生存事件 174 对 333 例,HR 0.39(P<0.001);临床无进展生存事件 167 对 320 例,HR 0.40(P<0.001)。这两个无进展终点的 HR,摘要未给置信区间。

预设主要分析(Lancet Oncol 2023):分析由累计 470 例死亡触发,更新生存状态后共 476 例死亡(42%);中位随访 68 个月时,中位总生存仍未达到,HR 0.70(95% CI 0.58–0.84,P<0.0001);5 年总生存率 67% 对 57%。总生存获益在预设的预后亚组(同时性或异时性、高瘤负荷或低瘤负荷)与计划同期使用多西他赛的人群中方向一致。

安全性分开看两个时点。2019 年报告:因不良事件停药 33 对 14 例;乏力在恩扎卢胺组更常见;癫痫发作恩扎卢胺组 7 例(1%),标准治疗组 0 例,论文结论特别提示同期用早期多西他赛的人毒性更明显。2023 年报告:最常见的 3–4 级不良事件是与多西他赛相关的发热性中性粒细胞减少,两组均为 6%;乏力 6% 对 1%,高血压 10% 对 6%;1–3 级记忆损害 13% 对 4%。无治疗相关死亡。

终点说明:主要终点为总生存。2019 年的数字出自第一次预设中期分析,事件数尚少;2023 年的数字出自达到 470 例死亡后触发的预设主要分析。本页引用以 2023 年为准,2019 年数字用来看获益出现的时间点。同期多西他赛在本试验里是允许项,按计划使用情况分层随机,两篇摘要都没有给出实际用了多西他赛的人数比例,本页不填这个比例。

结论怎么读

  • 地位:ENZAMET 与 ARCHES 是恩扎卢胺在激素敏感阶段的两项注册级证据。ENZAMET 由学术合作组 ANZUP 主导,开放标签,对照组用一代非甾体抗雄药;ARCHES 是双盲、安慰剂对照。两项的对照构成不同,HR 不宜直接放在一起排名。
  • 读数要点:2023 年主要分析的 HR 0.70 基于 476 例死亡,估计比 2019 年中期分析稳。中位总生存到 68 个月随访仍未达到,说明这批患者的生存时间整体拉长了,读这项试验要习惯用 HR 和 landmark 生存率说话。
  • 未决问题:同期加多西他赛组成三联,是否优于恩扎卢胺二联,ENZAMET 回答不了。它只能说明在计划用或不用多西他赛的两层人群里,恩扎卢胺的获益都在。三联与二联的取舍要看 ARASENS、PEACE-1 这类专门设计。

发表论文

  1. Davis ID, et al. Enzalutamide with Standard First-Line Therapy in Metastatic Prostate Cancer. N Engl J Med. 2019;381:121-131.(PMID: 31157964)
  2. Sweeney CJ, et al. Testosterone suppression plus enzalutamide versus testosterone suppression plus standard antiandrogen therapy for metastatic hormone-sensitive prostate cancer (ENZAMET): an international, open-label, randomised, phase 3 trial. Lancet Oncol. 2023;24:323-334.(PMID: 36990608)

数据来源与核查(2026-11-08):结果数字逐项核对自上列两篇原始论文摘要(PubMed),2019 年中期分析与 2023 年主要分析的数字分开标注随访时点。两篇摘要均未报告同期多西他赛的实际使用比例,正文相应位置已注明,未以全文或二手来源补数。发现错误请经页脚邮箱纠错。

医学审校:麦圈医学编辑部 · 泌尿外科专科医师
审校日期:2026年11月8日 | 编辑政策

© Medprober. 保留所有权利。

麦圈 Medprober · 泌尿外科医学信息站